Statistiche per scommettere 2026: 5 operatori ADM e percentuale di pagamento

Updated Novembre 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only
Want more predictions?
Join our Telegram channel
Join
Scrivania con computer portatile che mostra grafici statistici e un quaderno per i calcoli
Le statistiche descrivono il passato, il prezzo della quota si legge a parte.

Chi cerca statistiche per scommettere 2026 sui siti con concessione ADM trova in Eurobet le statistiche per evento e il Multilive, che segue fino a sei eventi in contemporanea. Snai punta sulle statistiche dal vivo, affiancate dallo streaming su 23 discipline, mentre Sisal porta i dati in tempo reale su oltre 25 discipline. Nessuno di questi strumenti, però, cambia la percentuale di pagamento del mercato. Sul calcio oscilla tra il 94,80% e il 95,30%, ed è questo il costo reale di ogni giocata, qualunque cosa raccontino i numeri della partita.

Le statistiche servono a leggere una partita e a capire come sta rendendo una squadra. Il prezzo lo fissa invece il margine dell’operatore, già compreso in ogni quota prima del calcio d’inizio. I conti su percentuale di pagamento, multiple e virtuali mostrano quanto poco una serie storica possa spostare il risultato a lungo termine. Sulle multiple il margine si moltiplica. Sui virtuali, dove l’esito nasce da un generatore casuale, lo storico non predice nulla.

Le statistiche per scommettere misurano il passato e non garantiscono la vincita successiva

Una squadra che ha vinto sette partite su dieci in casa è un dato reale. La probabilità che vinca ancora è quello che ogni scommettitore vuole sapere — e le statistiche per scommettere sembrano offrire questa risposta, con una precisione che pare incontestabile. Eppure quella frequenza storica non predice l’esito della prossima partita. Misura solo quello che è accaduto. La distinzione è sottile, ma in una stagione di giocate, è la differenza fra una strategia consapevole e una illusione costosa.

Le statistiche registrano regolarità nel passato di una squadra, di un atleta, di un torneo. Un’apparizione in sei delle ultime otto edizioni di una competizione è un fatto verificabile. Ma il fatto storico e la probabilità dell’evento futuro non sono la stessa cosa — e i siti di scommesse ADM non le confondono, neppure quando gli strumenti statistici li affiancano sulla pagina. Eurobet mostra le statistiche per evento, Snai le statistiche dal vivo sulle sue 23 discipline, Sisal sulle sue oltre 25. Nessuno di questi dati cambia il prezzo dell’evento: la quota rimane la quota, e la percentuale di pagamento del mercato (il ritorno medio che l’operatore consente) rimane invariato. Le statistiche servono a leggere la partita, non ad alterare il compenso già incorporato nella quota.

La confusione fra storia e previsione conduce a una trappola di cui lo scommettitore deve essere consapevole. Uno storico favorevole può sembrare una ragione sufficiente per giocare; il ragionamento è intuitivo e tranquillizzante. Ma una serie storica e una singola giocata non sono la stessa scala: la prima è un dato aggregato, la seconda è un evento individuale dove altri fattori intervengono — infortuni, cambio di allenatore, pressione psicologica, arbitraggio. La statistica non li misura. Non li può prevedere. E soprattutto: il prezzo della quota già contiene una stima della probabilità, costruita non dai calcoli storici dello scommettitore ma dal margine che il concessionario ha fissato su quel mercato. Le statistiche rendono il passato leggibile. Non rendono il futuro più prevedibile.

Come sono tassate le vincite sui siti ADM?

Le vincite sulle scommesse sportive presso i concessionari ADM non subiscono una ritenuta fiscale separata al momento del pagamento. L’imposta sulle vincite al libro è già compresa nei diritti erariali versati dal concessionario allo Stato — previsto dall’articolo 30, comma 6 del D.P.R. 29 settembre 1973, n. 600 — e non si applica una trattenuta ulteriore sulla somma che lo scommettitore ritira.

Cinque tablet affiancati con interfacce neutre di siti di scommesse
Cinque operatori ADM presentano gli stessi numeri in cinque modi diversi.

Cinque siti di scommesse con statistiche: cosa offre ognuno e dove sono i limiti

Chi cerca il miglior sito di statistiche scommesse tra i concessionari italiani trova cinque operatori più simili tra loro di quanto la pubblicità lasci credere. Operano tutti con concessione ADM per il gioco a distanza, offrono tutti un’app per iOS e Android, e la percentuale di pagamento sul calcio resta in una forbice stretta: dal 94,80% di Sisal al 95,30% di Eurobet e Planetwin365. Mezzo punto li separa. Le differenze concrete stanno negli strumenti durante l’evento, nei tempi di prelievo e soprattutto nelle condizioni dei bonus di benvenuto, dove ogni «regalo» porta con sé multiple obbligatorie e una scadenza di sette giorni.

Dietro i marchi c’è una concentrazione societaria che la vetrina non mostra. Snai e Sisal appartengono al gruppo Flutter Entertainment, mentre Planetwin365 e GoldBet fanno capo a Lottomatica. Gli ultimi due propongono un bonus con la stessa identica struttura: 25% fino a 100 €, rigioco 5x, multiple da cinque eventi a quota minima 1,70. Messi in fila sulle voci che contano prima di aprire un conto, i cinque operatori si presentano così.

Operatore Licenza Deposito minimo Prelievo più rapido Bonus di benvenuto Funzione distintiva
Eurobet ADM n. 16012 5 € con Ricarica Eurobet portafogli elettronici entro 1 giorno lav. 50% fino a 100 € Statistiche per evento, Multilive fino a 6 eventi
Snai ADM n. 16032 5 € con SNAI Card o SnaiPay portafogli elettronici fino a 3 giorni lav. 50% fino a 500 € 23 discipline con statistiche dal vivo e streaming
Sisal ADM n. 16020 1 € con voucher Sisal carte ed portafogli elettronici di norma immediati 50% fino a 100 € Oltre 25 discipline con statistiche dal vivo
Planetwin365 ADM n. 16007 5 € con carte, Apple Pay e voucher portafogli elettronici e Paysafecard immediati 25% fino a 100 € Statistiche pre-partita e dal vivo, streaming
GoldBet ADM n. 16009 2 € con voucher, OnShop o ricarica PayPal entro 24 h 25% fino a 100 € 24 discipline, prelievo PayPal entro 24 h

Il deposito minimo pesa poco nella scelta, perché per attivare il bonus servono comunque 20 € presso quattro operatori su cinque e 10 € presso Snai. Conta di più la colonna dei prelievi. Sisal e Planetwin365 restituiscono il denaro sui portafogli elettronici senza attesa, mentre Snai, che esibisce il bonus nominale più alto, è l’unico dove anche PayPal, Skrill e Neteller possono richiedere fino a tre giorni lavorativi.

Eurobet

Eurobet Italia S.r.l. Unipersonale, società del gruppo Entain, esiste dal 1995 ed è concessionaria in Italia dal 2006 con la concessione n. 16012. Sul piano statistico è l’operatore più attrezzato per seguire più partite insieme: statistiche per evento, streaming, incasso anticipato e soprattutto il Multilive, che affianca fino a sei eventi sullo stesso schermo. Nei big partita i mercati dal vivo superano i 150. La percentuale di pagamento del 95,30% sul calcio è il più alto tra i cinque, a pari merito con Planetwin365, e i prelievi su PayPal, Skrill e Neteller arrivano entro un giorno lavorativo, con un minimo di soli 5 €.

Il bonus del 50% fino a 100 € va letto con la calcolatrice. Per riceverlo intero servono 200 € di deposito, e la somma va giocata una volta entro sette giorni su multiple di almeno cinque eventi a quota minima 1,50 ciascuno: 1,50 elevato alla quinta dà una quota complessiva minima di 7,59. Restano esclusi dalla promozione i depositi con Skrill, Neteller, Paysafecard, OnShop e Admiral Pay. Sul fronte dei pagamenti il rovescio riguarda le carte, che possono richiedere da 2 a 10 giorni lavorativi. Chi usa le statistiche per giocare singole trova qui gli strumenti migliori e un bonus pensato per tutt’altro tipo di scommettitore.

Snai

Snaitech S.p.A., parte del gruppo Flutter Entertainment, opera dal 1990 con la concessione ADM n. 16032. L’offerta copre 23 discipline, tra cui calcio, tennis, basket e ippica, con statistiche dal vivo, streaming e incasso anticipato. La percentuale di pagamento sul calcio si ferma al 95,10%, due decimi sotto i migliori. Si deposita da 5 € con SNAI Card o SnaiPay e da 10 € con carte ed portafogli elettronici, ma i prelievi hanno soglie più alte della media: 15 € con carte ed portafogli elettronici, 50 € con bonifico, e il bonifico stesso può impiegare da 2 a 7 giorni lavorativi.

Il «Bonus Gold» del 50% fino a 500 € è la cifra più vistosa dell’offerta. Per incassarlo per intero occorre depositare 1.000 € e poi rigiocare il bonus 6 volte, cioè 3.000 € di giocate in sette giorni: circa 428,57 € al giorno. Le multiple richieste partono da tre eventi a quota minima 1,50, quindi da una quota complessiva di 3,38, una soglia più bassa rispetto agli altri. Incasso anticipato, sistemi e My Combo non contano. Con il deposito minimo di 10 € il bonus vale 5 € e chiede 30 € di rigioco, una proporzione più gestibile per chi non vuole trasformare una settimana in una maratona di multiple.

Sisal

Sisal Italia S.p.A., anch’essa nel gruppo Flutter Entertainment, è attiva dal 1946 e gestisce le scommesse a distanza con la concessione n. 16020. Il palinsesto supera le 25 discipline, virtuali compresi, con statistiche dal vivo, streaming e incasso anticipato. Tra i cinque è l’operatore più accessibile nei pagamenti: si parte da 1 € con il voucher Sisal, Apple Pay è tra i metodi accettati, e i prelievi su carte ed portafogli elettronici sono di norma immediati, con un minimo di 10 € e nessuna commissione. Il bonifico richiede 1–2 giorni lavorativi.

Il prezzo di questa comodità sta nelle quote. La percentuale di pagamento del 94,80% sul calcio è il più basso del gruppo, mezzo punto percentuale sotto Eurobet e Planetwin365. Chi segue le statistiche dal vivo per entrare a partita in corso deve mettere in conto una puntata minima di 2 €, il doppio dell’1 € richiesto prima del fischio d’inizio. Il Real Bonus del 50% fino a 100 € si gioca una volta in sette giorni su multiple di almeno cinque eventi con quota totale minima 5,00. La radice quinta di 5,00 è circa 1,38: la media per evento può quindi restare bassa, e questo rende la condizione meno onerosa di quella di Eurobet. Il bonifico non dà accesso alla promozione.

Planetwin365

PWO S.p.A., società del gruppo Lottomatica, gestisce Planetwin365 dal 2009 con la concessione ADM n. 16007. È il marchio che copre lo spettro statistico più ampio, prima e durante la partita: statistiche pre-partita e dal vivo, risultati in tempo reale, streaming, cronaca virtuale e incasso anticipato, su oltre 20 discipline. La percentuale di pagamento sul calcio tocca il 95,30%. Per chi cerca un’app per le statistiche sul calcio e le scommesse, l’applicazione iOS registrava al 16 ottobre 2026 una valutazione di 4,7 su 5 su 7.700 recensioni nell’App Store. PayPal, Skrill, Neteller e Paysafecard pagano immediatamente, senza commissioni dell’operatore.

Il «Bonus Rigioco Sport» del 25% fino a 100 € è la promozione più esigente tra i cinque. Servono 400 € di deposito per ottenerne il massimo, poi 500 € di rigioco in sette giorni su multiple da almeno cinque eventi a quota minima 1,70. Elevato alla quinta, 1,70 porta la quota complessiva minima a 14,20, quasi il doppio della soglia di Eurobet. Restano esclusi Skrill, Neteller, OnShop e Titolo di Ricarica. Sui prelievi le soglie variano molto da metodo a metodo: 10 € con PayPal e Paysafecard, 20 € con carte e bonifico, 30 € con Skrill e Neteller.

GoldBet

Goldbet Better Organization Italy S.p.A., in breve GBO Italy S.p.A., appartiene al gruppo Lottomatica, opera dal 2000 e detiene la concessione n. 16009. Le 24 discipline comprendono calcio, tennis e basket, con scommesse dal vivo e incasso anticipato. La percentuale di pagamento sul calcio è del 95,20%. La forza dell’operatore sta nei pagamenti: deposito da 2 € con voucher, OnShop o ricarica diretta, Apple Pay e Google Pay accettati, prelievo su PayPal entro 24 ore e sulle carte in 24–48 ore lavorative, sempre con un minimo di 10 €. Paysafecard serve solo a depositare, ma il prelievo passa da myPaysafe.

Per chi sceglie il sito in base agli strumenti statistici, GoldBet resta un passo indietro: il suo vantaggio riguarda i tempi di incasso più che la lettura della partita. Il bonus ricalca quello di Planetwin365, cioè 25% fino a 100 €, 500 € di rigioco in sette giorni e multiple da cinque eventi a quota minima 1,70, con un vincolo in più. Dal vivo, sistemi e incasso anticipato non concorrono allo sblocco. Chi usa le statistiche durante l’evento per giocare in tempo reale non può quindi usare quelle giocate per liberare il bonus.

Nelle statistiche di una partita di calcio il primo dato da leggere è la percentuale di pagamento del mercato

Le statistiche scommesse calcio misurano il passato: vittorie consecutive, gol segnati, cartellini, possesso palla, tiri in porta. Ogni numero racconta qualcosa di una squadra, e uno scommettitore li legge per intuire come andrà l’incontro successivo. Ma c’è un dato che le statistiche non toccano, e che decide il costo reale di qualsiasi puntata. È la percentuale di pagamento del mercato – il rendimento medio che l’operatore restituisce su cento euro giocati. Finché non si conosce questo numero, si ignora quanto il margine dell’operatore pesi sulla giocata, indipendentemente dalle statistiche che si scelga di seguire.

Forma, risultati e rendimento delle squadre

La forma di una squadra si legge in molti modi. Quante partite ha vinto di fila, quanti gol ha segnato negli ultimi cinque incontri, qual è il rendimento in casa rispetto a quello in trasferta. Questi dati restituiscono una tendenza, e uno scommettitore che li raccoglie sa quello che sta guardando. Ma sapere che una squadra ha vinto quattro partite di fila non dice quale sia la probabilità che vinca la quinta – perché quella probabilità non dipende solo dalla forma, dipende anche da come l’operatore ha quotato l’evento. Due operatori vedono la stessa partita ma fissano quote diverse, e quella differenza cambia il costo di una puntata, non la realtà della squadra.

Il primo passo è capire che la quota contiene due cose insieme: la stima della probabilità che l’operatore attribuisce all’esito, e il compenso che l’operatore trattiene su ogni puntata. Una quota di 2,10 sulla vittoria della squadra di casa non significa che l’operatore crede che quella squadra vinca il 47,6% delle volte – perché se sommi il reciproco di tutte le quote su un mercato 1X2, il totale supera il 100%. Quella parte in più è il margine, il costo invisibile della scommessa. Calcolare la percentuale di pagamento significa misurare quanto di quei cento euro torna allo scommettitore nel lungo termine.

  1. 1

    Prendere un mercato 1X2 su Eurobet con le tre quote: 2,10 sulla vittoria dell’uno, 3,40 sul pareggio, 3,60 sulla vittoria del due. Calcolare il reciproco di ciascuna quota (1 diviso la quota).

    Uno: 1 ÷ 2,10 = 0,4762 Pareggio: 1 ÷ 3,40 = 0,2941 Due: 1 ÷ 3,60 = 0,2778

  2. 2

    Sommare i tre reciproci. Questo totale è sempre maggiore di 1, perché include il margine dell’operatore.

    0,4762 + 0,2941 + 0,2778 = 1,0481

  3. 3

    Dividere 1 per la somma dei reciproci. Questo quoziente è la percentuale di pagamento del mercato, espresso in percentuale.

    1 ÷ 1,0481 = 0,9541 = 95,41%

    Questo significa che su cento euro giocati su questo mercato 1X2, l’operatore restituisce in media 95,41 euro. Su cento euro, il margine trattiene 4,59 euro.

La percentuale di pagamento del 95,41% non dice quale squadra vincerà – dice soltanto quanto, nel lungo termine, tornerà a chi scommette. È la stessa formula che vale per qualsiasi mercato, da un under/over a un numero di corner. Cambia la quota, cambia la percentuale di pagamento. Quello che non cambia è che il margine resta comunque una sottrazione dal capitale. Le statistiche restituiscono una tendenza; la percentuale di pagamento restituisce un costo.

Come si calcola la percentuale di pagamento di un mercato 1X2?

La formula è p = 1 ÷ Σ(1/k), dove k rappresenta ogni quota del mercato. Si calcola il reciproco di ogni quota, si sommano i reciproci, si divide 1 per la somma. Il risultato è la percentuale di pagamento espresso in decimale; moltiplicato per 100 dà la percentuale di ritorno medio.

Serie A, Serie B e coppe europee: in Champions League otto partite sono un campione ridotto

Calcolato la percentuale di pagamento, restano da pesare i numeri che lo scommettitore mette accanto alla quota. Le statistiche scommesse Serie A e quelle delle coppe europee si presentano nello stesso formato: percentuali di over, gol fatti e subiti, rendimento in casa e in trasferta. Cambia la base su cui poggiano. Una frequenza vale quanto il numero di partite da cui nasce, e la distanza tra un campionato nazionale e una fase campionato di otto gare è enorme. Il margine incorporato nella quota, al contrario, resta lo stesso in entrambi i casi.

Serie A e Serie B

Un campionato nazionale accumula dati con regolarità. La serie si allunga a ogni giornata, e il confronto tra squadre avviene dentro lo stesso torneo, contro avversari comuni. Per questo le statistiche Serie A per scommesse diventano più stabili con il passare delle settimane. Una stagione lunga contiene però cambi di allenatore, infortuni e rinforzi arrivati a campionato in corso. Così un dato aggregato su tutto il torneo può descrivere una squadra che non esiste più. La finestra recente è più attuale, ma è anche più corta, e ogni partita pesa di più.

Sul piano degli strumenti, Eurobet mette a disposizione statistiche per evento. Planetwin365 affianca statistiche pre-partita e dal vivo a risultati in tempo reale e cronaca virtuale, mentre Snai e Sisal puntano sulle statistiche dal vivo. Per le statistiche scommesse Serie B la lettura segue le stesse regole: serie lunga, diffidenza verso i dati vecchi, confronto tra squadre che si affrontano nello stesso campionato. Nessuno di questi pannelli tocca il prezzo. La percentuale di pagamento sul calcio di questi operatori va dal 94,80% di Sisal al 95,30% di Eurobet e Planetwin365, ed è un valore medio che non dipende da quanto è ricca la scheda statistica della partita.

Champions League ed Europa League

Nella stagione 2026/27 Champions League ed Europa League adottano una fase campionato a 36 squadre, in cui ogni club disputa otto partite. Le prime otto della classifica accedono direttamente agli ottavi, mentre le classificate dal 9° al 24° posto passano dagli spareggi. Restano in corsa 24 squadre su 36, due terzi del lotto. Soltanto otto, il 22,2%, evitano il turno supplementare. Le statistiche scommesse Champions League di un club, prima dell’eliminazione diretta, si fermano quindi a otto gare.

Otto partite coprono al massimo otto dei 35 possibili avversari, cioè il 22,9% del lotto. Due squadre con la stessa percentuale di over 2,5 possono averla costruita contro calendari diversissimi, e la statistica non lo segnala. Il confronto tra club, che in campionato si appoggia su avversari comuni, qui si regge su incroci parziali. Ne esce un numero preciso nella forma e debole nella sostanza.

Il conto è semplice. Su otto partite ogni risultato vale 12,5 punti percentuali della serie: cinque over su otto danno il 62,5%, sei danno il 75%. A metà fase il campione è di quattro gare, e un solo risultato sposta la frequenza di 25 punti. Messo accanto a un margine dell’operatore tra 4,70 e 5,20 punti sul calcio, questo scarto è circa cinque volte più grande del costo che lo scommettitore vorrebbe battere. Sulle statistiche scommesse Europa League il ragionamento non cambia, perché il formato è identico.

Quante partite ci sono nella fase campionato di Champions League ed Europa League?

Nella stagione 2026/27 ciascuna delle due competizioni schiera 36 squadre e ogni club gioca otto partite. Il totale per torneo è di 144 incontri: 36 squadre per otto gare, diviso due perché ogni partita coinvolge due club. Dopo l’ottava gara la classifica decide chi va agli ottavi e chi agli spareggi.

Under/over, gol/no gol, corner: con qualsiasi formula statistica la quota contiene già il compenso dell’operatore

Otto gare per club sono poche per stimare l’esito finale, e sui mercati secondari il campione non cresce. Nelle scommesse calcio 1X2 le statistiche servono a stimare tre probabilità. Chi passa all’under/over, al gol/no gol o ai corner cambia la domanda, ma il meccanismo del prezzo resta lo stesso. L’operatore fissa la quota prima che lo scommettitore apra le tabelle di forma: parte da una propria stima e vi aggiunge il suo compenso. Un modello sulle medie gol, per quanto curato, lavora soltanto sulla probabilità. La quota contiene già l’incasso.

Mercati principali del calcio

L’under/over 2,5 gol divide la partita sul numero totale di reti, il gol/no gol chiede se segnano entrambe le squadre, il pari/dispari guarda la parità della somma dei gol. Sui corner il mercato più comune funziona come un under/over applicato ai calci d’angolo. Per ciascuno di questi mercati esiste una statistica su misura: la frequenza con cui le gare di una squadra superano la soglia, la quota di partite in cui segnano tutte e due, la media dei corner battuti e concessi. Il pari/dispari fa eccezione. Una serie storica di totali pari descrive cosa è successo, ma non esiste un motivo tecnico per cui debba ripetersi.

Questi mercati hanno un tratto comune: due soli esiti, e quindi un prezzo che si legge con una formula semplice. Il loro numero non riduce il costo. Eurobet supera i 150 mercati dal vivo nei big partita, e ognuno porta il proprio margine, calcolato separatamente da quello dell’1X2. Più mercati significano più occasioni di giocata, ciascuna con un prezzo che va verificato da capo. Sui corner, poi, vale lo stesso limite del campione: una media costruita su otto partite di Champions League oscilla molto da una gara all’altra.

Quote e probabilità implicita

Con una quota ipotetica di 2,00 su Sisal, 1 diviso 2,00 dà 50%. È la probabilità implicita lorda, cioè la probabilità che la quota esprime prima di togliere il compenso dell’operatore. Non coincide con la probabilità reale dell’evento, che nessuno conosce con esattezza: il 50% indica soltanto il prezzo. Una statistica utile serve proprio a confrontare la propria stima con quel numero.

Se anche l’esito opposto pagasse 2,00, la somma delle due probabilità implicite farebbe 100% e l’operatore, a giocate bilanciate, non guadagnerebbe nulla. Per questo l’altra quota è sempre più bassa. Ipotizzando che il mercato abbia la percentuale di pagamento medio di Sisal sul calcio, cioè 94,80%, la somma degli 1/k vale 1 diviso 0,948, quindi 105,49%. L’esito opposto deve allora valere 55,49% di probabilità implicita. La percentuale di pagamento si ricava con p = 1 / Σ(1/k): 1 diviso 1,0549 riporta a 94,80%. I 5,20 punti percentuali che mancano a 100 sono il margine.

La stessa formula, applicata all’insieme delle quote di ciascun operatore, dà la percentuale di pagamento medio sul calcio. Il margine indicato qui sotto è la differenza tra 100 e la percentuale di pagamento. Il costo medio su 100 € giocati traduce quel margine in euro: la somma che, sul lungo periodo, resta all’operatore a parità di precisione delle stime.

Operatore Percentuale di pagamento sul calcio Margine Costo medio su 100 € giocati
Eurobet 95,30% 4,70% 4,70 €
Snai 95,10% 4,90% 4,90 €
Sisal 94,80% 5,20% 5,20 €
Planetwin365 95,30% 4,70% 4,70 €
GoldBet 95,20% 4,80% 4,80 €

Eurobet e Planetwin365 trattengono meno degli altri, Sisal di più. Tra il primo e l’ultimo valore ci sono 0,50 punti percentuali, cioè 50 centesimi ogni 100 € giocati. Pesa di più l’ordine di grandezza comune: una stima statistica deve battere la probabilità implicita di circa cinque punti solo per arrivare in pari. Questi valori sono medie sul calcio, e i singoli mercati, dai corner al pari/dispari, possono avere margini diversi. Prima di giocare, Lei può verificarli con la formula p = 1 / Σ(1/k) sulle quote effettive.

Mano che annota calcoli su un quaderno accanto a una calcolatrice
In una multipla i margini dei singoli eventi si moltiplicano tra loro.

Con i pronostici basati sulle statistiche conviene puntare sulle singole: la multipla moltiplica il margine

Una singola scommessa su una partita di calcio contiene il margine una sola volta. Una multipla di quattro eventi lo contiene quattro volte — non sommato, ma moltiplicato. Questo non è un dettaglio tecnico: è la ragione per cui gli operatori promuovono le multiple e chiedono quote minime alte per i bonus. Su Snai, con una percentuale di pagamento ipotetico del 95% per evento, una multipla di quattro eventi indipendenti scende a p⁴ ≈ 81,45%; su 100 € giocati il costo medio sale a 18,55 €, contro i 5 € della singola. I dati non cambiano — una statistica seria vale quello che vale — ma il prezzo della giocata diventa molto più caro.

Il calcolo che segue non è una formula magica: è aritmetica. Se ogni evento restituisce il 95% delle poste, due eventi restituiscono 0,95 × 0,95 = 90,25%. Tre eventi: 0,95 × 0,95 × 0,95 = 85,74%. Quattro: 0,95⁴ = 81,45%. Il margine combinato passa dal 5% al 18,55%. Non c’è errore di calcolo, e non c’è eccezione per chi ha ragione più spesso: la multipla moltiplica il margine in modo identico per tutti.

  1. 1

    Uno scommettitore ha scelto quattro partite su cui crede di leggere le statistiche correttamente. Su ognuna la percentuale di pagamento stimato è del 95%, il che significa un margine dell’operatore del 5%.

  2. 2

    Moltiplicando i quattro percentuali di pagamento — 0,95 × 0,95 × 0,95 × 0,95 — si ottiene 0,8145, equivalente a 81,45%.

  3. 3

    Il margine combinato è 100 meno 81,45, cioè 18,55%. Su una multipla di 100 € l’operatore trattiene in media 18,55 €. Su una singola da 100 €, ne trattiene 5 €.

I bonus di benvenuto, quelli che richiedono almeno tre o cinque eventi in multipla, sfruttano proprio questo meccanismo. La quota minima è alta, il rigioco è veloce, e il giocatore che non ha ragione su tutti gli eventi perde tutto. Il bonus è soldi veri solo se il giocatore ha una serie di previsioni valide — non solo valide meglio della media, ma valide abbastanza da battere il margine composto. È rarissimo.

Operatore Eventi minimi Quota minima Rigioco Scadenza
Eurobet 5 1,50 per evento 1× 7 giorni
Snai 3 1,50 per selezione 6× 7 giorni
Sisal 5 Quota totale 5,00 1× 7 giorni
Planetwin365 5 1,70 per evento 5× 7 giorni
GoldBet 5 1,70 per evento 5× 7 giorni

I cinque operatori impongono limiti diversi, ma il risultato è uguale: la multipla costa di più. Eurobet e Sisal chiedono il rigioco una sola volta, il che accelera lo sblocco, ma Snai ne chiede sei in sette giorni, mentre Planetwin365 e GoldBet cinque. Snai e GoldBet escludono l’incasso anticipato dal rigioco, quindi su questi siti le giocate chiuse in anticipo non sbloccano il bonus. La scadenza è universale: sette giorni per giocare il bonus o perderlo. Chi sceglie una multipla per ottenere il bonus accetta di concentrare il rischio su pochi eventi e di pagare il margine composto per farlo.

Una singola da 20 € con il bonus del 50% del 50% diventa 30 € di capitale di gioco e un margine del 5%. Una multipla da 20 € su cinque eventi con la stessa dinamica parte da 30 € ma un margine del 22,6% — il costo è più che tre volte superiore. I bonus non sono regali: sono il prezzo che il giocatore paga per entrarvi, e il prezzo sale con il numero degli eventi.

Le statistiche bastano per formulare un pronostico?

No. Una statistica misura il passato, non l’esito successivo. Se una squadra vince il 60% delle partite, non significa che vincerà la prossima con il 60% di probabilità: significa che ha vinto il 60% di quelle giocate. Le quote incorporano già questo dato e molti altri, dunque il margine rimane anche se la statistica è corretta. Per formulare un pronostico valido occorre una ragione per cui la stima personale differisce da quella implicita nella quota, e una differenza grande abbastanza da coprire il margine. Le statistiche sono uno dei dati da cui partire, non la risposta finale.

Conviene scegliere singole o multiple?

Su una singola il margine dell’operatore si applica una sola volta. Su una multipla è moltiplicato. Se le previsioni sono giuste, il margine composto riduce gli utili; se sono sbagliate, amplifica le perdite. Le singole sono sempre più convenienti dal lato del margine. Il bonus di benvenuto, che richiede multiple, compensa il margine più alto solo se lo scommettitore prevede correttamente tutti gli eventi — una probabilità bassa perfino per chi conosce davvero il calcio.

Le statistiche dal vivo aiutano a leggere la partita, quelle sui virtuali non prevedono nulla

Statistiche durante l’evento

Durante una partita le statistiche cambiano minuto per minuto. Possesso palla, tiri in porta, corner, falli — ogni dato si aggiorna in tempo reale e racconta lo stato della gara in quel momento. Lo scommettitore che guarda l’evento ha accesso a informazioni che non c’erano al fischio d’inizio: l’assetto tattico che l’allenatore ha scelto, come risponde la difesa, quale squadra ha più occasioni. Su un mercato dal vivo come under/over gol, le statistiche in diretta aiutano a capire se la quota riflette davvero lo sviluppo della partita.

Snai offre statistiche dal vivo su 23 discipline e Sisal su oltre 25. Questo significa che mentre l’evento accade, lo scommettitore vede non solo la diretta ma anche i numeri che la descrivono. Il valore di queste informazioni è reale: servono a capire cosa sta succedendo, non a indovinare cosa accadrà dopo. Se il primo tempo si chiude con una squadra nettamente dominante, le quote del secondo tempo si adatteranno — ma l’adattamento è già incorporato nella quota stessa. La statistica dal vivo è uno strumento di lettura, non un vantaggio rispetto all’operatore.

Sport virtuali e generatore casuale

Gli sport virtuali funzionano in modo radicalmente diverso da una partita vera. Nel calcio virtuale, nella corsa simulata, nel basket generato, non c’è uno stadio e non c’è una storia che si dipana. Il risultato viene generato da un generatore casuale — tecnicamente un RNG, random number generator — dopo il momento in cui la giocata si chiude. La successione degli esiti è una sequenza statistica costruita dall’algoritmo, non un evento che accade nello spazio e nel tempo.

Questo significa che lo storico dei risultati virtuali non ha valore predittivo. Se la corsa virtuale di ieri ha vinto il numero 3, la corsa di oggi ha esattamente le stesse probabilità di vincere con il numero 3, il numero 1 o il numero 7. Il passato non condiziona il futuro perché non c’è un futuro già determinato — ogni estrazione è indipendente. Una serie di dieci vittorie di una squadra virtuale su undici giocate non significa che la prossima ha più probabilità di perdere. La percentuale di pagamento, che sui mercati del calcio vivo va dal 94,80% al 95,30%, sui virtuali è costruito diversamente.

La differenza di percentuale di pagamento tra il calcio vivo e i virtuali non è una sfumatura. Su 100 € giocati sul calcio uno scommettitore perde in media 5 € di margine. Sui virtuali, con un ritorno del 90%, perde 10 €. Con un ritorno dell’80%, perde 20 €. Le statistiche non cambiano questa meccanica: descrivono frequenze storiche in un contesto dove le frequenze storiche non determinano il risultato successivo.

Le statistiche degli eventi virtuali aiutano a prevedere gli esiti?

No. Gli sport virtuali sono generati da un algoritmo dopo la chiusura delle giocate e ogni esito è indipendente. Lo storico non predice il risultato successivo. Il ritorno teorico è tra l’80% e il 90% per le singole e tra il 60% e il 90% per le plurime — inferiore al calcio.

Nelle statistiche di basket e tennis il prezzo si legge con la stessa formula a due esiti

Basket e tennis fondano il loro mercato su un principio diverso dal calcio: il risultato ammette due soli esiti. Una squadra vince o perde, un giocatore batte l’avversario o cede. Questa semplicità non cambia il meccanismo con cui l’operatore fissa il prezzo. Le statistiche di rendimento — media punti, percentuale di vittorie, head-to-head — restano uno strumento di lettura separato dalla quota. La percentuale di pagamento, come nei mercati a tre esiti, si calcola con la formula p = 1 / Σ(1/k), dove k rappresenta ciascuna quota offerta.

Su un testa a testa tennistico ipotetico di Planetwin365 con quota 1,80 sul primo giocatore e quota 2,00 sul secondo, l’applicazione della formula procede in due passi. Il primo calcola il reciproco di ogni quota: 1 diviso 1,80 dà 0,5556, e 1 diviso 2,00 dà 0,5000. La somma di questi due valori è 1,0556. Il secondo passo isola la percentuale di pagamento: 1 diviso 1,0556 produce 0,9474, cioè il 94,74%. Quel medesimo calcolo governa ogni mercato a due esiti nel basket — vittoria della squadra A o della squadra B — e il risultato numerico varia solo con le quote che l’operatore assegna a ciascun lato del mercato.

Il rendimento storico di un tennista — le partite vinte di recente, i set concessi agli ultimi avversari di rilievo, l’andamento su superfici specifiche — misura una realtà tattica e fisica. Non dice quale sarà il prezzo. Due scommettitori che leggono le medesime statistiche di basket possono trovare quote diverse su operatori diversi, o in momenti diversi dello stesso giorno, perché il margine varia con la domanda e con la strategia commerciale dell’operatore. Le statistiche restano un dato separato dal prezzo, e la percentuale di pagamento racchiude già il compenso dell’operatore dentro la frazione di rimborso che la formula produce.

Persona di spalle che imposta un limite di gioco sullo smartphone
Il costo di una stagione di giocate si fissa all’inizio, non a fine campionato.

Statistiche e responsabilità: quello che i numeri dicono sul costo di una stagione di giocate

Il costo di una stagione si legge meglio in euro che in percentuali. Ipotizzando 100 scommesse singole da 10 € sul calcio, per un totale di 1.000 € giocati, il margine trattenuto in media dall’operatore va da 47 € su Eurobet e Planetwin365, con una percentuale di pagamento del 95,30%, a 52 € su Sisal, ferma al 94,80%. Snai e GoldBet stanno in mezzo, con 49 € e 48 €. Nessuna statistica sposta queste cifre, dato che il margine è già incorporato nella quota prima del calcio d’inizio. La scelta dell’operatore vale 5 € su mille. Poco, ma certo.

Il quadro cambia quando lo stesso volume passa alle multiple. Con quattro eventi a percentuale di pagamento ipotetico del 95% ciascuno, il costo medio arriva a 18,55 € ogni 100 € giocati, quasi quattro volte quello della singola. Sui virtuali la soglia è fissata per decreto: un ritorno teorico tra l’80% e il 90% sulle singole significa trattenere da 10 € a 20 € ogni 100, mentre sulle plurime, con un minimo del 60%, la trattenuta può toccare i 40 €. Riportati sui 1.000 € della stagione ipotetica, i virtuali in singola costerebbero tra 100 € e 200 €, contro i 47–52 € del calcio. Su questi eventi lo storico non aiuta, poiché l’esito nasce dal generatore casuale.

I bonus di benvenuto spingono nella stessa direzione: tutti e cinque richiedono multiple. Il «regalo» più alto, il Bonus Gold di Snai fino a 500 €, va rigiocato 6x entro sette giorni. Per sbloccarlo per intero servono 3.000 € di giocate in una settimana, circa 428,57 € al giorno, su multiple di almeno tre eventi. Su Planetwin365 e GoldBet il rigioco 5x di un bonus massimo di 100 € vale 500 €, ma ogni schedina deve contenere almeno cinque eventi a quota 1,70 o superiore, cioè una quota complessiva di almeno 14,20. Eurobet chiede un solo rigioco con cinque eventi da 1,50, che portano la quota totale minima a circa 7,59, e Sisal fissa la soglia complessiva a 5,00. Una scadenza di sette giorni e un volume deciso in anticipo vanno nella direzione opposta a una giocata scelta leggendo le statistiche.

Resta la parte che dipende solo dallo scommettitore. Conviene stabilire prima della stagione quanto si è disposti a perdere e trattare quella somma come una spesa, non come un investimento: con un margine sempre positivo per l’operatore, su un volume ampio la perdita è l’esito più probabile. Prelevare le vincite toglie denaro dal giro delle giocate, ma le soglie minime pesano sui saldi piccoli. Su Snai servono 15 € con carte ed portafogli elettronici e 50 € con bonifico, su Planetwin365 30 € con Skrill e Neteller. Un saldo di 12 € su Snai non si preleva con una carta e resta sul conto, a disposizione della giocata successiva.

I numeri aiutano a scegliere su quale partita puntare. Non giustificano un importo più alto dopo una serie di perdite: una sconfitta non rende più probabile la vittoria seguente, e il margine sulla quota successiva è identico. Se il budget della stagione si esaurisce prima della stagione stessa, Le conviene leggerlo come un segnale sulle abitudini di gioco e non sulla qualità dei pronostici.

Cosa fare
  • Confrontare la percentuale di pagamento sul calcio prima di aprire un conto: tra il 94,80% e il 95,30% la differenza vale 5 € ogni 1.000 € giocati.
  • Preferire le singole quando il pronostico nasce dalle statistiche, dato che la multipla di quattro eventi costa 18,55 € ogni 100 €.
  • Fissare un budget di stagione e calcolarne il costo medio con il margine dell’operatore scelto.
  • Leggere rigioco, scadenza e numero minimo di eventi del bonus prima di accettarlo.
Cosa evitare
  • Non trattare una serie storica come garanzia dell’esito successivo.
  • Non accettare un bonus il cui rigioco richiede giocate superiori al budget della settimana.
  • Non cercare schemi nello storico dei virtuali, dove il ritorno teorico sulle singole parte dall’80%.
  • Non aumentare l’importo giocato dopo una perdita per rientrare.